Chicken Man
Erfahre alles über den Chicken Man Slot bei Chicken Casino Germany. Wir zeigen dir RTP, Bonus-Kauf-Features, maximalen Gewinn, Volatilität – und warum das Spiel ideal für Bonusjäger ist.
Pros
- Ein richtig starkes Bonus-Kaufsystem
- Drei verschiedene Feature-Modi
- Multiplikatoren? Wachsen schnell.
Cons
- Bei hoher Volatilität können längere Durststrecken auftreten.
- Ein Bonus-Kauf erhöht das Risiko oft schneller, als man denkt.
Chicken Man Slot Review
Chicken Man von Backseat Gaming ist ein unterhaltsamer 5x5 Online-Slot, der klassisches Reel-Design mit modernen Bonus-Kauf-Features verbindet. Veröffentlicht am 1. November 2024, ist das Spiel selbst für Neulinge leicht verständlich, bietet aber genug Spannung für erfahrene Spieler auf der Jagd nach größeren Gewinnen.
Mit 19 Gewinnlinien, 96,31 % RTP und einem Maximalgewinn von 12.500x deinem Einsatz bietet es eine gute Balance zwischen einfachem Gameplay und lohnenden Bonusfunktionen. Der Hauptanreiz ist das Buy-Bonus-System, das diesen Titel zu einer bemerkenswerten Ergänzung der Chicken Casino Germany-Spielauswahl macht.
Theme und Design
Chicken Man setzt auf verspielte, leichte Optik mit einem lustigen Hühner-Thema – nicht überladen. Das 5x5-Reel-Layout wirkt voller als klassische 5x3-Slots, die Symbole bleiben aber gut erkennbar.
Das Design ist vertraut, sodass Anfänger schnell verstehen, was passiert. Gleichzeitig sorgen die Bonusfeatures für Abwechslung, damit das Gameplay nicht langweilig wird.
Wie Chicken Man funktioniert
Das Basisspiel ist simpel: Du drehst die 5 Walzen und versuchst, passende Symbole auf 19 Gewinnlinien zu landen. Da es sich um einen Slot mit hoher Volatilität handelt, gewinnst du nicht bei jedem Spin, aber sobald die Bonusfunktionen auslösen, steigt das Auszahlungspotenzial deutlich.
Die Trefferhäufigkeit von 42 % sorgt dafür, dass Gewinne im Vergleich zu vielen anderen hochvolatilen Slots relativ oft fallen – das macht das Spielgefühl angenehmer.
Da es sich um einen normalen RNG-Slot handelt, gibt es keine Skill-Elemente. Jedes Ergebnis ist zufällig, also setz dir ein Budget und genieße die Features, wenn sie erscheinen.
Chicken Man vereint Abenteuer-Feeling mit leichter Arcade-Energie, während Rooster’s Reloaded ein ähnliches Konzept mit stärkerer Themenwelt bietet. Spieler, die beide vergleichen, entscheiden sich meist zwischen schnellerem Tempo und tieferer Atmosphäre.
Special Features und Buy Bonus
Das Beste an Chicken Man ist die Buy-Bonus-Funktion, mit der du direkt in die aufgewerteten Bonusrunden springen kannst.
BonusHunt Feature Spins
Dieser Modus macht das Auslösen des Bonus während der Spins dreimal wahrscheinlicher. Perfekt für Spieler, die mehr Action wollen, ohne lange im Basisspiel zu warten.
Eggvenger’s Assemble
Hier dreht sich alles um das Sammeln von Wilds. Jeder Wild aktiviert einen Multiplikator, der bei 2x startet und sich mit jedem neuen Wild verdoppelt. So werden aus mittleren Gewinnen schnell viel größere Auszahlungen.
Super Eggsplosion
Die spannendste Option für Multiplikator-Fans. Zufällige Felder erhalten Booster-Multiplikatoren von bis zu 10x, die in einem einzigen Spin überraschende Gewinne ermöglichen. In meinen Tests habe ich damit richtig gute Treffer erzielt.
Frequently Asked Questions
Ist Chicken Man ein Geschicklichkeitsspiel?
Nein. Alles basiert auf RNG, Können hat keinen Einfluss.
Wie hoch ist der maximale Gewinn bei Chicken Man?
Der maximale Gewinn liegt bei 12.500x Ihres Einsatzes.
Hat Chicken Man eine Autoplay-Funktion?
Ja, Autoplay ist verfügbar – für schnellere Runden.
Was macht Chicken Man besonders?
Die drei Buy-Bonus-Modi machen den Slot spannender als einen Standard-Klassiker.
Frequently Asked Questions
Ist Chicken Man ein Geschicklichkeitsspiel?
Nein. Alles basiert auf RNG, Können hat keinen Einfluss.
Wie hoch ist der maximale Gewinn bei Chicken Man?
Der maximale Gewinn liegt bei 12.500x Ihres Einsatzes.
Hat Chicken Man eine Autoplay-Funktion?
Ja, Autoplay ist verfügbar – für schnellere Runden.
Was macht Chicken Man besonders?
Die drei Buy-Bonus-Modi machen den Slot spannender als einen Standard-Klassiker.